Resultados de elecciones internas

Home / Resultados de elecciones internas

 

Fecha de actualización: 5/3/2019

En todas las regiones se presentaron listas únicas para la elección de las Directivas Regionales, por lo que  por aplicación del artículo 39 del Reglamento de Elecciones Internas, el Tribunal Supremo ratifica la respectiva lista única implicando que no fue necesario realizar la votación.

Para la elección de Directiva Nacional, se presenta lista única por lo que  por aplicación del artículo 39 del Reglamento de Elecciones Internas, el Tribunal Supremo ratifica la respectiva lista única implicando que no fue necesario realizar la votación.

Para la elección del Consejo Federal, se presentan inpidualmente el mismo número necesario que los cargos requeridos en casi todas las regiones, por lo que  por aplicación del artículo 39 del Reglamento de Elecciones Internas, el Tribunal Supremo ratifica a los candidatos implicando que no fue necesario realizar la votación.

Exceptuando la región de los lagos, por lo que se lleva a cabo proceso eleccionario. A continuación se presentan los resultados:

 

Se Resuelve:
Que de conformidad a lo señalado precedentemente, se sanciona la elección interna de Consejeros Regionales que se realizó en la región de Los Lagos realizada el día 28 de octubre de 2018, indicando que los resultados finales son los contenidos en el presente documento y, por tanto, los candidatos electos son:
NOMBRE Nº DE VOTOS % CARGO
1 MARISOL ROJAS ALVARADO 32 28.1% CONSEJERA FEDERAL ELECTA
2 RAÚL OLIVA CAMADRO 24 21.1% CONSEJERO FEDERAL ELECTO
3 MARIO URIBE URIBE 14 12.3% CONSEJERO FEDERAL ELECTO
4 RAMÓN ANDRADE CHAVEZ 8 7.0% CONSEJERO REGIONAL ELECTO/ CONSEJERO FEDERAL SUPLENTE
5 SONIA SILVA TORRES 7 6.1% CONSEJERA REGIONAL ELECTA/ CONSEJERA FEDERAL SUPLENTE
6 LORETO ALEJANDRA MÉNDEZ ROJAS  2 1.8% CONSEJERA REGIONAL ELECTA
7 CARMEN GLORIA VARGAS ANDRADE 3 2.6% CONSEJERA REGIONAL ELECTA
8 PAULA MILLACURA TORRES 4 3.5% CONSEJERA REGIONAL ELECTA
9 SANDRA RUBIO RIQUELME 2 1.8% CONSEJERA REGIONAL ELECTA
10 VANESSA JEANETTE IGOR OYARZO 2 1.8% CONSEJERA REGIONAL ELECTA
11 CESAR HERNÁNDEZ SALDIVIA 5 4.4% CONSEJERO REGIONAL ELECTO
12 JOSÉ SANTANA ABURTO 3 2.6% CONSEJERO REGIONAL ELECTO
13 JUAN PATRICIO GODOY GODOY 1 0.9% CONSEJERO REGIONAL ELECTO
14 RICARDO BARRIENTOS TECA 1 0.9% CONSEJERO REGIONAL ELECTO
15 ENZO ROJEL BARRIENTOS 0 0.0% CONSEJERO REGIONAL ELECTO
 
votos en blanco 6
votos totales 114
X